Показать/Скрыть Каталог

Обустраиваем детскую: советы дизайнера и психолога

Опубликован: 28.08.2018     

Obustraivaem detskuju sovety dizajnera i psihologa

Для маленького человека важно иметь собственное пространство. Ведь именно в своей комнате он чувствует себя хозяином, а значит и делает свои первые шаги к самостоятельности. Поэтому мы собрали для вас несколько полезных рекомендаций, как сделать детскую комнату уютной и функциональной. 

Как зонировать комнату ребенка?

Приучать ребенка к порядку следует с самого детства. Поэтому в детской каждая вещь должна иметь свое место. А как грамотно организовать порядок? Да очень просто – поделите помещение на зоны для отдыха, для занятий, для творчества, для хранения и т.д. Пускай малыш с ранних лет приучается, что читать, писать, рисовать лучше за этим столом. Разложить игрушечную железную дорогу и складывать любимое лего удобно на конкретном коврике. А после игр следует складывать игрушки в специально предназначенные ящички, а не распихивать под кровати и столы.  

Рабочая зона

Главные в месте для занятий – это удобный стол и стул. Могут быть еще полочки или стеллаж. Важно, чтобы ничего не отвлекало ребенка во время занятий. Поэтому выбирайте для оформления этой зоны спокойные цвета и аксессуары. Прямо над столом не стоит вешать красочных картинок. Лучше повесьте туда грифельную или магнитную доску. Прямо на них можно делать заметки, клеить стикеры с расписанием занятий.

Мы не советуем располагать рабочий стол ребенка напротив окна. Ведь лицезрение играющих на улице друзей сведет всю рабочую атмосферу на нет.

Если вам все же хочется добавить немного ярких красок рабочему месту, то подберите яркие канцелярские принадлежности и баночки  или шкатулки  для их хранения.

Нужно ли прислушиваться к вкусам ребенка?

Конечно, ребенок до двух лет едва ли в состоянии высказать дельные пожелания по дизайну. Поэтому при оформлении комнаты для младенца вы с чистой совестью можете делать все для собственного комфорта. Но как только у малыша появляются собственные предпочтения, с ним стоит считаться. Спросите, какой цвет ему хотелось бы видеть в комнате. Если малыш проявляет интерес к рисованию, возможно, имеет смысл поклеить специальные обои или сделать на стене грифельную поверхность.

И помните, чтобы ребенок познавал окружающий мир, в нем должно быть много интересного. Поэтому для детской комнаты не годятся такие стили, как минимализм, хай-тек или авангард. 

Nuzhno li prislushivatsja k vkusam rebenka

Как сделать детскую «на вырост»?

Дети развиваются очень быстро, а вместе с ними меняются и их предпочтения. Поэтому мы советуем при оформлении детской взять за основу спокойные тона: белый, бежевый, песочный, светло-голубой, зеленый. А яркости комнате легко добавить при помощи текстиля и аксессуаров. Расставьте на полочках фигурки  сказочных героев, постелите на кровать яркий плед , бросьте на пуфик симпатичную подушку .

Когда ребенок подрастет, вы просто поменяете акценты, уберете ненужные уже игрушки, поставите цветок в красивом кашпо  – и комната станет его уютным убежищем еще на несколько лет.

Если в детской живут двое

Если вы обустраиваете комнату сразу для двоих детей, то позаботьтесь о персональном месте для каждого, даже если там будут жить ровесники. Если комната под детскую обладает маленьким метражом – не беда. Сейчас вы можете найти много вариантов универсальной и компактной мебели. Например, кровать может находиться на уровне 1,5 метров, а в нише под ней может быть столик или ящички для хранения. 

Если место не позволяет поставить в комнате две отдельные кровати, рассмотрите вариант двухъярусной.

Esli v detskoj zhivut dvoe

Немного о материалах

Мы советуем выбирать вам детскую мебель и отделочные материалы от проверенных производителей. Ведь далеко не каждая краска подойдет для детской, а некоторые выди ДСП выделяют вредные соединения.

На пол в детскую идеально подойдет пробковое дерево: о него не так больно ударяться, оно приятное и теплое на ощупь. Если вы склоняетесь к ламинату – то выбирайте его наиболее безопасного класса Е1. Самый недорогой вариант – это линолеум, но мы советуем покупать в детскую линолеум с натуральной основой.  А вот ковры – это не лучшее решение. Они собирают пыль, которая может спровоцировать у ребенка появление аллергии.

Стены мы советуем оклеить бумажными обоями или покрасить специальной экологичной краской, желательно моющейся. Для потолков лучше всего подойдет водоэмульсионная краска.

Как видите, оформление детской комнаты имеет свои нюансы. Мы надеемся, что наша статья поможет вам сделать личное пространство вашего ребенка уютным и функциональным.