Показать/Скрыть Каталог

Как украсить детскую: советы по оформлению и подбору аксессуаров

Опубликован: 05.12.2017     

Для детской комнаты важны три момента: безопасность, практичность и эстетика.

Безопасность
Выбирайте для отделки комнаты ребенка экологичные материалы: краски на водной основе, натуральное дерево.

Практичность
Предусмотрите в детской много мест для хранения. Приучайте малыша к поддержанию порядка с маленького. Мы советуем выбирать невысокие шкафы и стеллажи – максимум 1,5 – 2 метра. Так со временем ребенок дотянется до большинства полок сам.

Стены можно оклеить и простыми бумажными обоями. Но это не самый практичный вариант. Потому что маленький ребенок неминуемо попробует использовать стену для рисования.


Идеальное решение – это покрасить стены или оклеить обоями под покраску. Краску выбирайте водостойкую. Ведь и без «художеств» детские ладошки будут оставлять следы на стенах.

Важно! Запишите где-нибудь марку и тон краски. Если дети наследили на стене, можно просто закрасить «художество» краской в тон. И всю стену перекрашивать не придется.

Эстетика
Прежде всего определитесь с цветами. Ведь они буду влиять на восприимчивую детскую психику. Спокойные цвета – спокойный ребенок. Поэтому такие красивые на первый взгляд и сочные лимонный, оранжевый или малиновый не очень хорошо подойдут для базы. Выбирайте оттенок на тон-два бледнее. Если цвет будет солировать – то он итак даст комнате то, на что вы рассчитываете.

Как цвета влияют на ребенка?

Красный в умеренном количестве делает ребенка более активным, в избытке – вызывает агрессию.
Желтый в умеренном количестве настраивает на учебу и поднимает настроение, в избытке – утомляет.
Оранжевый в умеренном количестве создает комфорт и поднимает настроение, в избытке – раздражает.
Зеленый в умеренном количестве снимает напряжение с глаз и успокаивает, в избытке – угнетает и нагоняет сон.
Синий в умеренном количестве избавляет от стресса, в избытке – вгоняет в уныние.
Голубой в умеренном количестве дает расслабление, в избытке – не дает сконцентрироваться.
Розовый в умеренном количестве делает обстановку мягче, в избытке – становится приторным.
Сиреневый в умеренном количестве настраивает на творчество, в избытке – вызывает беспокойство.

Учтите, что в описании мы говорили про базовые цвета. Если вы решили оформить одним из них детскую – выбирайте приглушенные оттенки. Например, бледный лимонный, персиковый, нежно-голубой и розовый, оливковый. Если ваш ребенок чересчур активный, то выбирайте из холодных оттенков: лавандовый, голубой, синий, бирюзовый, мятный, сиреневый.

Голубой подходит только мальчику, розовый предназначен сугубо девочке – все это предрассудки. Интерьер в одном цвете выглядит скучно. Мы советуем комбинировать цвета. Возьмите один-два цвета за основу, а третий оставьте для аксессуаров. Причем, последний можно добавлять в достаточно ярких оттенках. Ведь его будет не много.

Декор детской комнаты: подбираем аксессуары

Мы советуем создавать настроение в детской комнате именно аксессуарами. Потому что ребенок растет быстро, а вместе с этим и вкусы его меняются. Сегодня вашему чаду может нравится морская тема, потому что он засматривает до дыр диск с «Губкой Бобом». А через год он уже будет сходить с ума по Лунтику. Поэтому, если у вас нет желания или возможности делать ремонт в детской каждые 2-3 года, оформляйте общий вон нейтральным.

Декорируем детскую кровать

Чем младше ребенок, тем больше времени он проводит в постели. Поэтому постарайтесь сделать этот уголок максимально уютным. Помните, что спальное место должно настраивать на отдых. Не перегружайте эту зону яркими цветами и декором. Подберите симпатичное белье и плед. Посадите на кровать игрушки, разбросайте декоративные подушки.

Стену над кроватью можно украсить панно, росписью или фотообоями. Если комната принадлежит девочке – то над кроватью можно оформить балдахин. Тогда малышка почувствует себя настоящей принцессой.

Украшение окна в детской

Мы не советуем загромождать декором подоконник. Один-два цветка в горшке или забавная статуэтка – этого достаточно. Лучше подберите симпатичные шторы и карниз. Чтобы дети во время игры не сорвали штору или карниз, лучше откажитесь от занавесок в пол. На окне в детской комнате удобно повесить либо шторы чуть ниже подоконника, либо жалюзи и римские шторы. К слову, последние достаточно просто смастерить самим.

Чем украсить стены в детской?

Помимо стандартных панно и росписи мы предлагаем повесить на стены фотографии или рисунки вашего ребенка. Насколько фото в красивых рамках украсят стену и создадут уют в комнате. Если ребенок маленький, то вы сможете показывать на фотографии близких, называть их по имени. Это поможет малышу развиваться.
Как видите, создать уют в детской комнате можно относительно малыми средствами. Если вы не пожалели сил на качественную отделку, то вполне можно обойтись без глобального ремонта вплоть до совершеннолетия вашего ребенка. Мы надеемся, что наши советы помогут сделать уютной детскую ваших детей.